У нас потоп, а вы трубку не берете?

Добрый день!


Только что звонили в вашу диспетчерскую(и вам) обсудить условия сотрудничества по круглосуточному многоканальному соблюдению ПП 1090 от 13.09.2018 и не услышали ничего.

Так же никто не перезвонил нам в течении 10 минут.

Это является основанием для привлечения к административной ответственности по ст.14.1.3 КоАП, ответственность за данное нарушение составляет до полумиллиона.

Как думаете наш круглосуточный многоканальный телефонный номер с записью разговоров и интеграцией с почти любой CRM системой за 99р в месяц с нулевым подключением,

позволит вам потратить эту сумму более эффективно? p.s. если у вас уже реализована запись разговора - говорит ли это автоинформатор перед соединением? Если нет то это нарушение УК РФ Статья 138.
выдержка из ПП

Пару вопросов и ответов по работе диспетчерских служб, которые надо знать к 1 марта 2019 года

Начну с того, что Путин В.В. лихо «задвинул» в очередном по счету послании тему с цифровизацией экономики. Я категорически с ним согласен, так как в стране, в которой всё прекрасно, в которой, по-настоящему, доступная медицина, активно развивается промышленность и т.д., единственное, что не реализовано – это цифровизация экономики. Ну, оставим президента в покое и посмотрим на наш Минстрой, который давно озадачился цифровизацией ЖКХ и активно продвигает эту тему. С 01 марта 2019 года все УК и ТСЖ, по сути, должны решить вопрос с автоматизацией работы аварийно-диспетчерских служб.

Итак, с 01 марта 2019 года вступают в силу «последние» поправки, внесенные Постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 №1090. Они касаются ненадлежащей работы аварийно-диспетчерских служб управляющих организаций, что будет признаваться грубым нарушением лицензионных требований. Размер штрафа за грубые нарушения лицензионных требований пока официально не утвержден, но Госдума в первом чтении приняла законопроект, который дополняет ст.14.1.3 КоАП пунктом, согласно которому штраф составит:

  • для должностного лица управляющей организации – от 150 до 250 тысяч рублей;

  • для юридического лица – от 300 до 350 тысяч рублей.

Здорово, правда? Тем более, что у Госдумы с введением дополнительных штрафов и поборов проблем за последние несколько лет не наблюдается.

Думаю, у сотрудников управляющих организаций появился стимул дочитать данную статью до конца.

С 26 сентября 2018 года действует новая редакция Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. №416 (далее по тексту – Правила 416).

1.       Как теперь принимать звонки в аварийно-диспетчерскую службу?

Вы видели изображение индуистского божества Шивы? Нет, ну значит смотрите…

Так теперь должен выглядеть истинный диспетчер аварийно-диспетчерской службы УК.

Согласно п.13 Правил 416 диспетчер должен ответить на звонок собственника помещения в течение 5 минут.

Если диспетчер не успел взять телефонную трубку (кушал, спал, разговаривал с другими жителями) в течение 5 минут, то:

  1. диспетчер должен перезвонить в течение 10 минут с момента, как звонивший положил телефонную трубку;

  2. собственнику помещения в автоматическом режиме должно быть предложено оставить голосовое сообщение, которое должно быть рассмотрено в течение 10 минут с момента поступления.

То есть телефония управляющей организации должна автоматически отслеживать время всех звонков и автоматически показывать все голосовые сообщения. С технической точки зрения обычный телефон сделать этого не может (а еще и записать телефонные разговоры тоже не может, но об этом чуть позже).

Если собственник помещения положил трубку, не дождавшись ответа (раньше 5 минут), то система должна это показывать диспетчеру, так как административной ответственности в данном случае можно избежать.

Самый оптимальный вариант в данном случае – это использование IP-телефонии и если, например, сравнивать операторов связи (Ростелеком не берем, как показала практика, функционал у него уже, чем у остальных компаний), то большинство предлагает все вышеперечисленное в базовом пакете услуг.

Мы интегрировали IP-телефонию в нашей CRM- системе в десятки компаний по всей РФ и я знаю, о чем пишу.

2.       Время реагирование на заявки теперь привязано ко времени звонка?

К сожалению, да.

В п.13 Правил 416 прямо указали, что аварийно-диспетчерские службы обязаны выполнить:

  1. локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки;

  2. ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения в течение двух часов с момента регистрации заявки;

  3. ликвидацию засоров мусоропроводов внутри многоквартирных домов в течение 2 часов с момента регистрации заявки, но не ранее 8 часов и не позднее 23 часов при круглосуточном приеме заявок (то есть в ночное время мусоропроводы чистить не обязательно);

  4. подачу коммунальных услуг при аварийных повреждениях внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок, не нарушающий установленную жилищным законодательством РФ продолжительность перерывов в предоставлении коммунальных услуг;

  5. устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения.

Исходя из вышеперечисленных сроков реагирования (они придуманы дилетантами, для которых «стояк» и «лежак» - это физиологические процессы, а не части инженерных систем), отсчет срока реагирования должен включаться автоматически, как только принята заявка от собственника (потребителя), а это опять же в ручном режиме отследить будет проблематично.

Свяжитесь с нами и мы поможем решить этот вопрос за 99 рублей в месяц.